本文へスキップ

京都市で活動するマンドリン・アンサンブル
Mandolino Elegante

演奏会記録report

マンドリーノ・エレガンテ  これまでのあゆみ


 第18回定期演奏会 2018.4.7 (土)
京都コンサートホール 小ホール
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
ウエストサイドストーリーより  (L.バーンスタイン )
 トゥナイト〜アイ・フィール・プリティ〜アメリカ
組曲「イタリア」 (佐藤弘和 編)
 1.マレーナ 2.鉄道員 3.オー・ソレミオ〜太陽がいっぱい
 4.ひまわり〜ニュー・シネマ・パラダイス

第2部 

独創的マンドリン四重奏 第1番ト長調Op.76 (C.ムニエル)
 Allegro〜Quasi Adagio〜Minuetto〜Rondo Finale
〈マンドリン・ギター・ベースの三重奏〉
 スターダスト (H.カーマイケル )
 スペイン  (C.コリア)

第3部

宵山  (松本譲 )
 1.提灯の投影で 2.ゆかた姿で 3.むかしのお話 4.祭ばやし
古潭  (E.ジュディチ )
グランドシャコンヌ  (藤掛廣幸)

 第17回定期演奏会 2017.3.20 (月・祝)
京都コンサートホール 小ホール
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
ロマンツァとボレロ  (H.ラヴィトラーノ )
ディア・ハンター (S.マイヤーズ / 松本吉夫編)
組曲「オペラ座の怪人」 (A.L.ウェッバー / 遠藤秀安編)
 Overture〜Think of me〜Angel of music〜
   The music of the night〜The point of no return

第2部 

マンドリン四重奏 (N.カラーチェ )
 Largo affettuoso〜Allegrotto giocoso〜Allegretto grazioso
〈マンドリン・ギター・ベースの三重奏〉
 マリア・エレーナ (L.バルセラータ )
 A列車で行こう!  (W.T.ストレイホーン)
 
第3部

狂詩曲「海」  (鈴木静一 )
マンドリナータ (E.カロッシオ )
シンフォニア  (G.マネンテ )

 第16回定期演奏会 2016.4.2(土)
京都府民ホール アルティ
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
愛の夢 (F.リスト )
サウンド・オブ・ミュージック(R.ロジャーズ / 武藤理恵 )
 マリア〜もうすぐ17才〜私のお気に入り〜ドレミの歌〜
 何かよいこと〜エーデルワイス〜すべての山に登れ

第2部 

4台のマンドリンの為の協奏曲ト長調(G.P.テレマン )
 Largo〜Allegro〜Adagio〜Vivace
〈マンドリン・ギター・ベースの三重奏〉
 イエスタデイ (P.マッカートニー&J.レノン )
 ミッシェル
 ヘイジュード

第3部

椿姫幻想曲より (G.ヴェルディ / 中野二郎 )
ソレントの女 (L.ファンタウッチ )
マンドリンの群れ (C.A.ブラッコ )

 第15回定期演奏会 2015.4.4(土)
京都府民ホール アルティ
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
恋のフーガ (すぎやまこういち/鷲井優 編曲 )
五番街のマリーへ (都倉俊一/鷲井優 編曲)
時代 (中島みゆき/鷲井優 編曲)
真夜中のギター (河村利夫 /鷲井優 編曲)
異邦人 (久保田早紀/鷲井優 編曲)
北夷 (鈴木静一)

第2部 マンドリン独奏(川口雅行)と四重奏

幻想曲第1番 (テレマン)
シューベルトの子守歌による変奏曲 (鈴木静一)
4台のマンドリンの為の協奏曲 (テレマン)

第3部

アンダンテとポロネーズ (メッツァカーポ)
祈り (サルベッティ)
細川ガラシャ (鈴木静一)

 第14回定期演奏会 2014.3.29(土)
京都府民ホール アルティ
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
優雅な仮面 (C.コレッタ )
怯える小鳥 (G.フィリッパ/中野二郎 編曲)
ドン・ジョヴァンニのセレナータ (C.ムニエル)
シャンソン メドレー (森安浩司 編曲)
 オー・シャンゼリゼ〜幸せを売る男〜ロマンス〜ドミノ
 〜サン・トワ・マミー

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

前奏曲と舞曲 (O.ケルベーラ)
庭の千草による変奏曲 (W.エルンスト/川口雅行 編曲)

第3部

スタジオ「ジブリ」メドレー (森安浩司 編曲)
 人生のメリーゴーランド〜崖の上のポニョ〜晴れた日に〜
 風の丘〜いつも何度でも〜アシタカとサン〜となりのトトロ
ファンタジア九州 (藤掛広幸)


 第13回定期演奏会 2013.6.22(土)
京都府民ホール アルティ
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
ウィーンはウィーン ( J.シュランメル )
マンドナの宝石 (W.フェラーリ)
オリエンタル (E.グラナドス)
ローレライ パラフレーズ (J.ネスヴァドバ)

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

半音階的幻想曲 (J.S.バッハ)
前奏曲第2番 (R.カラーチェ)

第3部

夏の組曲 (武井守茂)
 宵雨の町〜風鈴屋〜海に歌う〜花火見る子ら
悲しい時、嬉しい時 (G.D.アネリ)
マンドリン協奏曲 (J.A.ハッセ)
 Allegro~Largo~Allegro
蟋蟀の恋(N.アラッショ)
 出会い〜セレナーデ〜愛の告白〜結婚のガヴォット

 第12回定期演奏会 2012.3.20(祝)
京都府民ホール アルティ
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
我が心の花 (L.Denza/中野二郎)
朝の歌 (R.Leoncavallo/中川信良)
ピッチカート (L.Delibes/日比野俊道)
シャルメーン (Lew.Pollack/K.Kokai)
可愛い人 (B.Henze)

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

無伴奏ヴァイオリンの為のソナタ第2番より (J.S.Bach)
 アンダンテ〜アレグロ
ジャンガラ (桑原康雄)

第3部

ナポリ (E.Mezzacapo/中村泰彦)
間奏曲 (S.Falbo)
降誕祭の夜 (A.Amadei)


 第11回定期演奏会 2011.4.9 (土)
京都府民ホール アルティ
第1部

In The Morning Breeze  ( K. Kokai )
ガヴォット セレナーデ (A.Amadei)
トップ オブ ザ ワールド (Carpenters/中野 薫)
学生王子のセレナーデ (S.Romberg)
ナポリの風景 (M.bacci)

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

パルティータ第1番より (J.S.Bach)
 サラバンド〜ドゥーブル〜ブーレ〜ドゥーブル
奇想曲 第24番 (N.Paganini/川口雅行)
春が来たによる変奏曲 (中野二郎)

第3部

オーロラ (L.Fantauzzi)
星に願いを (L.Herline)
清教徒 (Bellini/Maciocchi)


 第10回定期演奏会 2010.3.28(日)
京都コンサートホール 小ホール
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.メッツァカーポ)
アルバムの一葉 (G.マネンテ)
シチリアーノ (O.レスピーギ)
光りさす窓辺に (イタリア民謡)
スペインのスケッチ (K.ヴェルキ)
 カンツォーネ〜ダンス

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

クロスセッション1 (吉田剛士)
カワグチアーナ (H.コニエツニー)
パルティータ第3番より (J.S.バッハ)
 プレリュード〜ルーレ〜ガヴォット

第3部

漁村の一夜 (中野二郎)
 月と蟲と波と〜草角力〜漁火〜踊りの稽古
荒城の月幻想曲 (服部正)
山の印象 (鈴木静一)
 夜明け〜山行く歌〜高原の午後〜麓をさして

 第9回定期演奏会 2009.4.11(土)
京都コンサートホール 小ホール
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.メッツァカーポ)
帰れソレントへ (G.B.de クルティス)
オーソレミオ (E.D.カプア)
グリーンスリーブス (イギリス民謡)
天空の城ラピュタより (久石 譲 / 中野薫 編)
 シータの決意〜ハトと少年
Sing (カーペンターズ / 中野薫 編)

第2部 マンドリン2台とギターの合奏:川口雅行・団員2名

エンターティーナー (S.ジョプリン)
愛の挨拶 (E.エルガー)
チャルダッシュ (V.モンティ)

第3部

ハンガリーへの旅 (F.メニケッティ)
2 台のマンドリンとマンドラの為の協奏曲 (F.ボアズバレー)
組曲 紙すきの歌 (藤掛廣幸)
 トコトコトン〜子守唄〜紙すき歌

川口雅行 還暦コンサート 2009.1.25(日)
ザ・シンフォニーホール (大阪)
第1部 各団体演奏

ながおかマンドリーノ
クラーラ マンドリーノ
マンドリーノ エレガンテ
チルコロ マンドリニスチィコ フィオレンティーノ
マンドリンアンサンブル ポプリ

第2部 川口雅行と15人のマンドリニスト達

4台のマンドリンの為の協奏曲ロ短調 (A.Vivaldi)
ティヴェルメント第17番より (W.A.Mozart)

第3部 出演者全員による大合奏

石村隆行指揮 
   交響的行進曲 (E.Giudici)
吉田剛士指揮
   マンドリンクラブの恋 (吉田剛士 / 吉嶺史晴 編曲)
   マンドリン酒場の夜 (湯浅隆 / 吉田剛士 編曲)
川口 雅行指揮
   『威風堂々』第1番 (E.Elgar)

 ザールランド・マンドリンオーケストラを迎えて! 2008.3.18(火)
京都コンサートホール 小ホール
第1部 ながおかマンドリーノ マンドリーノ エレガンテ

マンドリニストの行進曲 (E.Mezzacapo)
ハウルの動く城より (久石 譲 / 中野薫 編)
くだもの序曲 (武井守成)
序曲 嬰へ短調 (K.Woerki)

第2部 ザールランド・マンドリンオーケストラ

夕べの音楽:4つのカンツォーネ (Kurt Schwaen)
ノベンバーフェスト (桑原康雄)
舞踏風組曲第2番 (久保田孝)
リベルタンゴ (Astor Piazzolla)

第3部 合同合奏

初秋の唄 (桑原康雄)

 第8回定期演奏会 2008.1.27(日)
京都府民ホール アルティ
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.Mezzacapo)
伯爵夫人の館にて (E.Mezzacapo)
宝玉の舞曲より (C.Munier)
 エレーヌ・ガボット〜穏やかなワルツ〜ジーガ
ハウルの動く城より (久石 譲 / 中野薫 編)
序曲 嬰へ短調 (K.Woerki)

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

ジュゼッペ・ペッティーネのマンドリン独奏曲より
 懐かしきケンタッキーのわが家
 萎める花
 ファンタジーアメリカーナ

第3部

マンドリナータ (E.Carpssio)
くだものの組曲 (武井守成)
 葡萄のメヌエット〜桜んぼのポルカ〜柘榴のボレロ〜
 苺のパヴァナ〜オレンジのホタ
スペインの印象 (E.Boucheron)
 行列〜セレナーデ〜オレンジの樹の下で〜ボレロ


 第7回定期演奏会 2007.1.28(日)
京都府民ホール アルティ
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.Mezzacapo)
シレーネの唄 (V.billi)
アンダルシアの唄 (A.Amadei)
ああ、いとしいお父様 (G.Puccini / 中川信良 編曲)
イタリア旅情 (中川信良)

第2部 マンドリン二重奏

おぼろ月夜 (岡野貞一)
浜千鳥 (引田龍太郎)
証誠寺の狸囃子 (中山晋平)
夕焼小焼 (草川 信)
こがねむし (中山晋平 / 玉木浩樹 編曲)

第3部

エジプトの秘境 (A.W.Ketelbey / S.Ranieri 編曲)
カノン (J.Pachelbel)
海の組曲 (A.Amadei)

 第6回定期演奏会 2006.2.5(日)
京都市北文化会館ホール
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.Mezzacapo)
森の水車 (R.Elienberg)
二つのギター (ロシア民謡)
スプレーン (A.Amadei)
ペルシャの市場にて (A.W.Ketelbey)

第2部 マンドリンとギター

マズルカ第6番 (R.Calace)
アベ マリア (F.Schubert)
チロル民謡に拠る変奏曲 (C.Dancla)

第3部

ミレーナ (M.Maciocchi)
スワニー (G.Gershwin / 上村正博 編曲)
フィレンツェの思い出 (G.Bellenghi)
レナータ (H.Lavitrano)

 第5回定期演奏会 2005.1.30(日)
京都国際交流会館ホール
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.Mezzacapo)
マンドリンセレナーデ (C.Chaplin / 中川信良 編曲)
山岳詩 (Salvetti Simone)
間奏曲 (P.Mascagni / 中川信良編曲)
 歌劇「ガバレリア ルスチカーナ」より
スペイン名曲集 (中川信良編曲)
 ラ・スパニョラ〜追憶〜ラ・パロマ〜禁じられた遊び〜
 スパニッシュ・セレナーデ

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

春が来たによる変奏曲 (中野二郎)
北上夜曲変奏曲 (安藤睦夫 / 山路荒揮編曲)
荒城の月による変奏曲 (鈴木静一)

第3部

ブランデンブルグの田舎の音楽 (K.Woelki) 
 ポルカ〜ラインのレンドラー〜ワルツ〜マーチ
古戦場の秋 (小池正夫)
田園風景 (S.Falbo)
 黄昏の踊り〜セレナード〜祭りの朝

 第4回定期演奏会 2004.1.31(土)
京都国際交流会館ホール
第1部

マンドリニストの行進曲 (E.Mezzacapo)
エデンの東 (L.Rosenman / 中川信良編曲)
セレナーデ (J.Heykens / 中野二郎編曲)
碧空 (J.Rixnor)
サンレモ音楽祭ヒット曲集 (中川信良編曲)

第2部:マンドリンとマンドリン・チェロの二重奏 
         演奏者:川口雅行・宮崎 裕

武田の子守唄・こきりこ節 (京都民謡)
シチリアーノ (O.Respighi)
アレグロ〜ロンド (L.v.Beethoven)

第3部

セレナーデ (Ch.Gounod)
闘牛士 (C.A.Bracco)
初恋 (越谷達之助 / 中川信良編曲)
地獄谷の一夜 (F.Jullian)


 第3回定期演奏会 2002.11.24(日)
京都市女性総合センター ウィングス京都
第1部

フォスター歌曲集 1 (フォスター / 平山英三編曲)
森の逍遥 (アレッシオ)
ヘイ・ジュード (マッカートニー / 中川信良編曲)
波 (ワルテル)
懐かしきシャンソン (マッカートニー / 中川信良編曲)

第2部 マンドリン二重奏:川口雅行 小河眞与

カノン風ソナタ ニ長調より (テレマン)
ウィーン我が夢の町 (シージンスキー / 青山忠編曲)
赤とんぼ〜七つの子 (本居長与・山田耕作 / 青山忠編曲)
すみれ (モーツアルト)

第3部

浜辺の唄変奏曲 (中野二郎)
我がギター (ペルッティ)
黒い瞳 (ロシア民謡 / 中川信良編曲)
序曲第1番 (ヴェルキ)

 第2回定期演奏会 2001.9.24(月)
京都市北文化会館3F小ホール
第1部

サンタルチア (C.Graziani / Walter編)
童謡集その2 (中川信良編曲)
アルハンブラの思い出 (F.tarrega / D.Fortea編)
ポール・モーリア特集 (ポール・モーリア)

第2部 マンドリン二重奏:川口雅行 松本千穂

花 (滝廉太郎 / 青山忠編)
夏の思い出 (中田善直 / 青山忠編)
陽気なワルツ (D.Shostakovich / 川口雅行編)
アンダンテとトルコマーチ (M.A.Mozart / 山岡耕作編)

第3部

歌劇「カルメン」第1幕の前奏曲 (G.Bizet / 中川信良編)
道化師 (H.Lavitrano)
ロマンツァとボレロ「雪」 (H.Lavitrano)


 第1回定期演奏会 2000.9.24(月)
洛陽教会
第1部

ラバーズコンチェルト (J.S.Bach原曲 /
            S.Linger作曲 / 宮田俊一郎編曲)
ゴンドリ・ゴンドラ (R.Carosone / 中川信良編曲)
風の丘 (久石譲 / 中川信良編曲)
ララルー (Sonny Burke / 中川信良編曲)
アマポーラ (J.M.Lacalle / 中川信良編曲)
ナポリの唄 (Tschaikowsky / 平山英三郎編)

第2部 マンドリン独奏:川口雅行

小さなガボット (R.Calace)
愛の喜び (L.Paparello)
旅愁の主題による変奏曲 (中野二郎)

第3部

帰郷 (K.Wolki)
すべては去りぬ (H.Lavitrano)
愛の喜び (Martini / S.Ranieri編)
メリー・ウィドゥ・ワルツ (F.Lehar / 中川信良編)



マンドリーノ エレガンテ

〒604-8006
京都市中京区御池通り河原町東入 御池阪急ビル3F
JEUGIAフォーラム御池

TEL 075-221--7272